Классы и территория

В Монтессори подходе особое внимание уделяется среде, в которой находится ребенок.

Среда Монтессори классов красива и гармонична, безопасна для исследования детьми, дает возможность взрослому видеть потребности ребенка в естественной обстановке.

Все наши классные комнаты просторные и светлые. Дети свободно и легко передвигаются и находят интересующие их предметы. Цветные коврики, настольные абажуры, цветущие растения, статуэтки, салфетки и другие красивые предметы создают уютную и дружественную атмосферу для ребят.

На фоне спокойных тонов мебели и стен  Монтессори материалы привлекают внимание и дают возможность ребенку продолжительно и сконцентрировано заниматься  самостоятельно.

Наше пространство

Образовательная среда Монтессори классов нашей школы отвечает критериям, которые приведены ниже.

Территория
Наша школа расположена в отдельно стоящем трехэтажном здании на огороженной территории. В школе организована круглосуточная охрана. Территория школы не предназначена для проезда автомобилей.
Прогулки
В распоряжении детей во время прогулок есть две хорошо оборудованные детские площадки на огороженной территории .
Структура
Четкая последовательность в расположении материалов позволяет уже даже на сенсорном уровне сформировать у ребенка определенное понимание структуры и классификации.
Порядок
Все материалы находятся в строгом порядке и разделены на зоны в соответствии с областью, развитию которой они способствуют: сенсорное развитие, язык, математика, упражнения практической жизни (уход за собой и за средой), естественные науки.
Доступность
Материалы расположены на открытых полках и всегда доступны для детей, что позволяет им легко сформировать навык свободного выбора, способность действовать самостоятельно и чувствовать собственные потребности в развитии.
Уют
Уютный уголок для чтения так и приглашает ребенка взять в руки, полистать и почитать книгу. При желании ребенок в любой момент может сесть за стол и послушать музыку.
Движение
В Монтессори образовании интеллектуальное развитие находится в тесной взаимосвязи с удовлетворением потребности детей в двигательной активности. В классах выделены специальные двигательные зоны, в которых дети могут проявить физическую активность (зона движения, танцев, спортивный уголок).
Кухня
В зоне кухни могут родиться как кулинарные шедевры, так и просто тосты, омлет или фруктовый салат.
Сон
Младшие ребята в программах продленного дня укладываются на дневной сон в уютной затемненной комнате.