Концепция школы

Образовательная система Монтессори объединяет множество школ во всем мире. Исследования среди учащихся Монтессори школ, а также выпускники Монтессори школ, достигшие успехов в мировом сообществе, доказали эффективность подхода, альтернативного традиционной системе образования.
В основе Монтессори подхода лежит признание того, что каждый ребенок имеет врожденный познавательный интерес. Задача взрослого – создать благоприятную для его развития окружающую среду, поддержать ребенка в процессе его самостоятельного изучения мира.
Благодаря этому подходу выпускники Монтессори школ обладают не только академическими знаниями, но и креативно мыслят, решают проблемы, эффективно взаимодействуют с людьми, легче адаптируются в различных ситуациях, берут на себя ответственность и т.д. Все эти навыки приобретаются в Монтессори среде естественным путем.
В настоящее время мы не можем уверенно ответить на вопрос, какие знания обеспечат успех нашим детям в будущем. Поэтому так важно сейчас, чтобы дети умели адаптироваться, могли анализировать и использовать информацию. Мир очень быстро меняется. Сейчас мы все взаимосвязаны больше чем когда-либо в человеческой истории. Социальные навыки более востребованы, чем ранее; современному обществу важно, чтобы люди обладали такими качествами, как: умение быстро адаптироваться, ответственность, способность к эффективной коммуникации и инициативность. Успешно развить эти качества дети могут в Монтессори классе.

Миссия школы

Миссия нашей школы заключается в создании, развитии и поддержании благоприятной образовательной Монтессори среды, в которой каждый ребенок сможет реализовать свое стремление учиться, стать независимым, свободным и дисциплинированным, способным принимать обдуманные решения и привнести свой уникальный вклад в мировое сообщество.

Мы выполняем свою миссию благодаря:

• соблюдению четких стандартов образовательной программы, которая основана на системе Монтессори, и которая также включает современные представления и исследования относительно развития и обучения ребенка;

• развитию в детях их естественного стремления к новым знаниям, исследованию окружающего мира;

• воспитанию в детях толерантности, посредством которой они получают опыт взаимодействия с многими людьми, учатся уважать этнические, культурные, экономические и другие различия, искать и находить общее между нами всеми;

• пониманию детьми, что личный рост каждого предполагает уважение и ответственность перед другими людьми;

• эффективному сотрудничеству родителей, учителей и учеников, их активному участию в жизни школы.

Наша философия и цели

В основе всей работы школы лежит глубокое уважение к детям, как к уникальным неповторимым личностям со своим собственным планом и способом освоения окружающего мира.
Наша основная задача – заложить основы целостной гармоничной личности, и мы заботимся о развитие ребенка, как социальном, эмоциональном, интеллектуальном, так и о физическом и духовном.
Основной целью образования в нашей Монтессори школе является стремление помочь ребенку в формировании независимости и внутренней мотивации путем создания такой среды, в которой смогут раскрыться его врожденные задатки и умственные способности.

Монтессори педагогика
Мы опираемся на Монтессори педагогику, которая базируется на универсальных принципах развития детей, принимаем ее как надежную теоретическую и практическую базу для обучения.
Современные подходы
Мы изучаем современные подходы и исследования в области развития детей, чтобы расширять свое понимание относительно формирования человека.
Индивидуальный подход
Принимая во внимание различия в скорости и способах обучения у разных детей, мы используем индивидуальный подход к каждому ребенку для того, чтобы его или её врожденный потенциал развивался максимально эффективно.
Разновозрастная концепция
Мы придерживаемся разновозрастной концепции формирования группы, считая ее наиболее благоприятной как для учебного процесса, так и для социального и эмоционального развития детей.
Сотрудничество с ребенком
Мы отдаем предпочтение сотрудничеству, а не соперничеству, и рассматриваем поведение каждого отдельного ребенка исходя из его личного потенциала, не сравнивая с работой и поведением других детей.
Сотрудничество с родителями
Мы убеждены, что тесное сотрудничество педагогов, детей и их родителей позволяет достичь наиболее высоких и эффективных результатов. Мы стремимся помочь каждому ребенку обрести уверенность в себе, стать самодостаточным человеком.
Дружественная атмосфера
Мы создаем дружественную атмосферу, которая способствует обретению ребенком внутренней дисциплины, проявлению его желания помогать другим, уважать свой и чужой труд, получать удовольствие от достигнутого.