Социальная и экологическая ответственность

Мария Монтессори утверждала, что мы можем изменить наше будущее, сделать наше общество социально ответственным, заботящимся об экологии планеты, если это станет ценным для наших детей. Прошло более 100 лет, а ее слова до сих пор актуальны.

Для того чтобы сейчас раздельно собирать мусор, высаживать деревья, помогать бездомным животным, детям-сиротам, нам необходимо воспитывать в себе новые привычки. Но если наши дети сейчас научатся это делать вместе с нами, то для них это навсегда станет нормой жизни.

В нашей школе мы регулярно реализуем проекты, в которых дети учатся заботиться о себе и об окружающей среде, уважать природу и ее ресурсы, сортировать мусор и вторично использовать бумагу и другие вещи. При поддержке родителей три года назад мы начали сотрудничать с Эко Такси компании «Собиратор», регулярно собирая вторсырье в классах и дома для вывоза и переработки.

«Если мы переместим центр нашего внимания со взрослого человека и его ценностей на ребенка и его ценности, мы сможем изменить весь путь развития нашей цивилизации. Точка опоры, которая сегодня находится вне нашего общества, должна оказаться внутри него; тогда сам человек превратиться в высшую ценность, которой будут подчинены все внешние ценности…»

- Мария Монтессори

Ежегодно в мае мы проводим общешкольный праздник - День земли. Основной идеей этого праздника является бережное отношение к ресурсам нашей планеты, сохранение экологии и жизни на Земле.
Уже более десяти лет внутри нашей Монтессори школы в декабре месяце мы проводим благотворительные ярмарки.  Ярмарка стала прекрасной традицией, объединяющей наше сообщество для  оказания помощи тем, кто в ней сегодня нуждается.  Средства, собранные на ярмарках, идут на поддержку детских домов-интернатов, домов престарелых, центров поддержки детей и родителей.